Франция задержала британский траулер на фоне обострения рыболовного конфликта - Морские вести России

Франция задержала британский траулер на фоне обострения рыболовного конфликта

29.10.2021

Лента новостей

В ходе проверки рыболовецких судов у берегов Франции за лов рыбы без лицензии французские власти задержали один британский траулер, а второй оштрафовали, сообщает Reuters. Власти Франции также заявили, что закроют почти все свои порты для британских рыболовецких судов. Эти события стали новым обострением длящегося с весны конфликта между Францией и Великобританией, возникшего после изменения соглашений в сфере лова рыбы (соглашения были изменены ввиду выхода Великобритании из ЕС).

Как заявил министр Франции по делам Европы Клеман Бон, проверки судов, ведущих лов рыбы у берегов Франции, начались в среду. Два британских судна «не соблюдали правила», предполагающие наличие лицензии на лов рыбы. Один из траулеров не был внесен в одобренный ЕС список британских судов, которым разрешено вести лов рыбы у берегов Франции. После задержания траулер был отправлен в порт Гавра для дальнейших разбирательств. Второе британское судно просто оштрафовали за то, что оно не сразу разрешило представителям французских властей подняться на борт для проведения проверки.

Теперь, подчеркнул господин Бон, «за редким исключением все французские порты будут недоступны для британских судов». «Ни терпения, ни снисхождения не будет»,— заявил министр, добавив, что, видимо, им придется «разговаривать языком силы, поскольку это единственное, что понимает британское правительство».

 Лондон считает задержание британского рыболовецкого судна Cornelis Gertjan в водах Франции "вызывающим разочарование и непропорциональным шагом" со стороны Парижа. Об этом говорится в заявлении представителя правительства Великобритании, которое приводит в четверг агентство Reuters.

"Это не то, чего мы ожидали бы от нашего ближайшего союзника и партнера", - отмечается в документе.

По словам министра охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Соединенного Королевства Джорджа Юстиса, сотрудники его ведомства сейчас заняты выяснением обстоятельств инцидента. Британская сторона не исключает, что задержание судна могло стать результатом административной ошибки.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ