Экспорт рыбной продукции из РФ в Китай за 9 месяцев снизился почти на 71% - Морские вести России

Экспорт рыбной продукции из РФ в Китай за 9 месяцев снизился почти на 71%

12.11.2021

Лента новостей

Экспорт рыбной продукции из РФ в Китай за 9 месяцев 2021 г. снизился почти на 71% в связи с введенными КНР ограничениями из-за распространения коронавируса. Об этом говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

"За 9 месяцев 2021 г. в Китай было экспортировано рыбной продукции на $751,39 млн, что на 40,45% (на $485,97 млн) меньше аналогичного показателя за 2020 г. (более $1,2 млрд). По объему отставание гораздо существеннее - с января по сентябрь 2021 г. было экспортировано в КНР 243,118 тыс. тонн рыбопродукции - на 70,78% (на 588,88 тыс. тонн) ниже показателя того же периода 2020 г. (831 тыс. 998 тонн)", - привел данные ФТС России президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

Он напомнил, что резкое снижение экспорта произошло из-за введения китайской стороной требования о ввозе продукции только в рефрижераторных контейнерах, а также из-за результатов проведенных тестирований упаковки пищевой продукции в портах и на погранпереходах Китая. "Россия работает на рыбном рынке КНР более 15 лет. С 2010 г. по 2019 г. объем поставок в эту страну вырос 10 раз - до 1,043 млн тонн в натуральном выражении и до $1,687 млрд в денежном по итогам 2019 г. Паралич традиционных каналов сбыта значительно отразился на финансовом состоянии рыбной отрасли", - рассказал Зверев.

Он отметил, что сейчас значительный объем рыбной продукции реэкспортируется в КНР через Корею - расчетный объем транзита в период с 1 января по 25 октября 2021 г. составил 308,6 тыс. тонн. "Но суммарный объем экспорта в КНР (с учетом перевалки) все равно гораздо ниже, чем до "китайского локдауна", - констатировал глава ВАРПЭ.

По его словам, что весь пришедший год усилия российских уполномоченных органов были направлены на снятие нетарифных барьеров, которые установил Китай в отношении рыбопродукции, но на данный момент рассчитывать на открытие китайских портов не приходится. Зверев также отметил, что необходимо продолжить переговорный процесс с китайской стороной, но одновременно с этим начать модернизацию береговой перерабатывающей отрасли, превратить ее в полноценную индустрию.

"За последние двадцать лет, создав уникальные условия (дешевая рабочая сила, дешевая электроэнергия, выгодная логистика продаж), Китай превратился в "мировую фабрику" по производству рыбопродукции. Это позволило им диктовать правила игры на мировом рыбном рынке. Но совершенно очевидно, что возросла необходимость создания новых мировых центров для переработки рыбопродукции. Одним из таких центров может стать российский Дальний Восток", - считает он.

По мнению главы ВАРПЭ, этому будет способствовать второй этап реализации инвестиционных квот на водные биоресурсы. "Мы предлагаем распределить 20% общего допустимого улова минтая и сельди на Дальнем Востоке так: 10% - выделить под береговые рыбоперерабатывающие комплексы с собственными причалами и холодильными мощностями, начиная с 2023 г., 10% - выделить под строительство рыбопромысловых судов, начиная с 2025 г. Такой подход позволит наращивать объемы переработки минтая внутри страны", - отметил он.

 "Создание в России минтаевой индустрии - переработка на берегу плюс переработка в море - позволит значительно увеличить доходность экспорта без ущерба внутреннему рынку, а также снизить зависимость российской рыбной отрасли от иностранной инфраструктуры", - резюмировал Зверев.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ