Дважды застрявшее на Севморпути судно "Михаил Сомов" 1 декабря придет в порт Архангельска - Морские вести России

Дважды застрявшее на Севморпути судно "Михаил Сомов" 1 декабря придет в порт Архангельска

29.11.2021

Лента новостей

Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Михаил Сомов", застрявшее на Северном морском пути (СМП), 1 декабря планирует зайти в порт приписки в Архангельск, сообщает ТАСС.

    На данный момент "Михаил Сомов" находится в Баренцевом море и продолжает ранее запланированные работы на метеостанциях. Заместитель руководителя Севгидромета Алексей Бараков также подтвердил ТАСС, что НЭС ожидается в Архангельске 1 декабря.

    "Михаил Сомов" ранее застрял на Севморпути из-за ледовой обстановки. Проблемы с прохождением маршрута на судне начались в первых числах ноября, но оно периодически продолжало движение, позже судно встало во льдах с западной стороны пролива Вилькицкого, на судне ввели режим экономии воды и топлива. Газовоз "Борис Давыдов" (танкер во флоте проекта "Ямал СПГ"), идущий по маршруту Китай - Сабетта, 23 ноября разбил лед и освободил "Михаила Сомова", на следующий день судно снова застряло в районе входа в архипелаг Норденшельда. В четверг, 25 ноября, газовоз проекта "Ямал СПГ" "Рудольф Самойлович" обколол лед и освободил "Михаила Сомова".

    В восточном секторе СМП находятся 12 судов, терпящих бедствие среди них нет. 

История вопроса:

Газовоз "Борис Давыдов" освободил застрявшее на Севморпути судно "Михаил Сомов"

Научное судно "Михаил Сомов" снова застряло на Севморпути

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ