Перенос мощностей Ростовского порта на левый берег планируется начать в 2022 году - Морские вести России

Перенос мощностей Ростовского порта на левый берег планируется начать в 2022 году

02.12.2021

Лента новостей

АО «Ростовский порт» разработал проект по выносу мощностей в левобережную часть Ростова-на-Дону. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Предприятие планирует реализовать проект за собственные средства, его стоимость оценивается в 1,1 млрд руб. Первый этап проекта предполагает строительство причальной стенки, железнодорожных путей, складов, организацию грузовых площадок и инженерной инфраструктуры. Его реализацию планируется начать в 2022 году и закончить в 2023. В ходе второго этапа предприятие намерено нарастить мощности портового комплекса. Срок реализации — 2024-2025 годы.

Как отмечается в сообщении, возможность выноса мощностей АО «Ростовский порт» в левобережную часть города Ростова-на-Дону и продления набережной от Богатяновского спуска до ул. 13-я Линия рассматривается с 2017 года. Проект продления набережной (строительство дороги) прошел общественные обсуждения, по итогам которых комиссия порекомендовала главе администрации Ростова утвердить его. Предприятия, находящиеся в зоне строительства, предложили изменить проект - сузить дорогу с чести полос до двух. В противном случае здания, где работают предприятия, будут подлежать сносу. Комиссия сочла замечания нецелесообразными.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ