Глава МИД Латвии назвал Балтийское море «территорией НАТО» - Морские вести России

Глава МИД Латвии назвал Балтийское море «территорией НАТО»

13.05.2022

Лента новостей

Латвия, Литва и Эстония будут стремиться "как можно быстрее" ратифицировать заявления Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, что укрепит их собственную безопасность и потенциал для отражения любого нападения. Об этом главы МИД стран Балтии сообщили газете Financial Times, передает ТАСС.

"Балтийское море становится морем НАТО", - заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. "Это очень четкое послание о том, что северная часть Европы является территорией альянса", - отметил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"[ВС] Финляндии полностью совместимы с вооруженными силами НАТО, в чем мы убедились во время совместных международных миссий", - сказала руководитель внешнеполитического ведомства Эстонии Эва-Мария Лийметс. В результате вступления двух стран в альянс "значительно усилится сама НАТО, укрепится безопасность в Северной Европе и регионе Балтийского моря", добавила она.

Страны Балтии, давно обеспокоенные тем, что финские и шведские острова в Балтийском море могут быть использованы в качестве баз для нападения на них, считают, что они и другие страны НАТО только выиграют от укрепления вооруженных сил Финляндии и Швеции, а также вследствие обязательств альянса по коллективной обороне обоих государств.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ