В Госдуму внесли законопроект об обнулении НДС для ряда экспортеров - Морские вести России

В Госдуму внесли законопроект об обнулении НДС для ряда экспортеров

03.06.2022

Лента новостей

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий обнуление НДС для ряда экспортеров, следует из базы данных нижней палаты парламента.

"Целью проекта федерального закона является создание условий для увеличения объема экспорта товаров в сегменте розничной торговли", - поясняет кабмин.

Для этого документом устанавливается возможность применения нулевой ставки НДС при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями иностранным физическим лицам товаров, вывезенных с территории РФ на территории иностранных государств в таможенной процедуре экспорта.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога при такой реализации предусматривается представление реестра сведений из декларации на товары, а также сведений из документов на оплату товаров, из договора аренды склада на территории иностранного государства, с которого они реализуются.

Исходя из текста законопроекта, его нормы должны вступить в силу с 1 октября 2022 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона и не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС. Налоговым периодом для всех налогоплательщиков НДС является квартал.



ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ