Россия приостановила соглашение с Японией о промысле морских биоресурсов - Морские вести России

Россия приостановила соглашение с Японией о промысле морских биоресурсов

07.06.2022

Лента новостей

Россия приостановила соглашение с Японией о промысле морских биоресурсов

Москва приостанавливает действие российско-японского соглашения о сотрудничестве в области промысла морских биоресурсов. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ, отмечается, что в Токио "взяли линию на "заморозку" выплат", полагающихся по соглашению о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов, которое было заключено между правительствами РФ и Японии в 1998 году.

Токио "затягивает" с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, "который является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной договоренности", добавили на Смоленской площади.

"В сложившейся ситуации вынуждены принять решение о приостановке реализации Соглашения 1998 года до выполнения японской стороной всех своих финансовых обязательств", - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление в связи с действиями японской стороны и добавили, что Москва "неизменно рассматривала взаимодействие на основе соглашения как одно из важных направлений российско-японских связей в сфере рыболовства".

"Данная договоренность, выстроенная на основе учета баланса интересов двух стран, позволяла японским рыбакам осуществлять промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у южных Курильских островов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ