Суд отклонил апелляцию КТК на взыскание 5,3 млрд руб. за разлив нефти под Новороссийском - Морские вести России

Суд отклонил апелляцию КТК на взыскание 5,3 млрд руб. за разлив нефти под Новороссийском

23.06.2022

Лента новостей

Арбитражный суд апелляционной инстанции в Ростове-на-Дону оставил в силе решение суда о взыскании с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 5,3 млрд рублей ущерба за разлив нефти под Новороссийском в августе 2021 года. Это следует из картотеки арбитражных дел, передает ТАСС.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - указывается в картотеке. Другие подробности о решении пока не приводятся.

Арбитражный суд Краснодарского края 27 апреля удовлетворил иск Росприроднадзора к КТК на 5,3 млрд рублей по возмещению ущерба за разлив нефти на морском терминале компании под Новороссийском. КТК подал апелляцию на это решение.

В августе 2021 года произошел разлив нефти на морском терминале КТК под Новороссийском. Тогда во время загрузки нефтяного танкера вышел из строя гидрокомпенсатор выносного причального устройства, в результате чего произошел разлив нефти.

Причиной аварии мог стать заводской брак, говорили в компании. При этом в конце декабря прошлого года российское подразделение Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) пригласило всех желающих провести собственные математические расчеты объема разлива нефти.

 Росприроднадзор утверждал, что объем разлива нефти составил 394 тонны. Сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива нефти, ведомство сначала оценило в 4,5 млрд рублей, однако в исковом требовании подняло ее до 5,3 млрд рублей. В КТК заявляли, что не согласны с этой оценкой.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ