Более 50 затонувших судов планируют поднять из моря у Сахалина - Морские вести России

Более 50 затонувших судов планируют поднять из моря у Сахалина

27.06.2022

Лента новостей

Девять затонувших судов предстоит поднять со дна моря у берегов Сахалина в нынешнем году. А к концу 2024-го их число превысит 50, сообщили "Российской газете" в пресс-службе правительства области.

Деньги на эти цели будут выделены из федерального бюджета. Сейчас определяется порядок предоставления финансовой помощи.

- Специалисты регионального министерства транспорта провели инвентаризацию имущества, которое затонуло в акваториях островного региона. Следующий шаг - утилизация этих судов. До конца года необходимо провести такую работу в Невельске, Корсакове и Южно-Курильске. Это вопрос экологии, а также важный этап модернизации нашей портовой инфраструктуры, - заявил глава региона Валерий Лимаренко.

Утилизацией затонувших судов на Сахалине занялись в прошлом году. Тогда из акватории Корсакова удалили первое судно. В 2022-м корабль подняли со дна моря в Невельском районе.

Предполагается, что за два года будут очищены акватории в Корсаковском, Невельском, Холмском, Томаринском, Углегорском, Долинском, Макаровском, Поронайском, Александровск-Сахалинском, Южно-Курильском и Северо-Курильском районах.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ