СМИ: стоимость метеоспутников для Арктики оценили в 44,2 млрд рублей - Морские вести России

СМИ: стоимость метеоспутников для Арктики оценили в 44,2 млрд рублей

28.06.2022

Лента новостей

По данным РБК, Минприроды рассматривает запуск семи спутников для более качественного прогноза погоды и ледовой обстановки на Северном морском пути (СМП) в Арктике. Общая стоимость летательных аппаратов, как указано в министерской документации, составит 44,2 млрд руб. Необходимость их запуска в первую очередь связывают с обеспечением перевозок грузов.

«Это произошло после того, как во льдах Арктики в конце 2021 года застряло более 20 гражданских судов. Тогда президент Владимир Путин поручил министру транспорта Виталию Савельеву "навести порядок" с перевозками грузов для снабжения Дальнего Востока»,— объясняется в материале РБК мотивация Минприроды, «Росатома», «Роскосмоса», Минтранса и других ведомств, участвовавших в подготовке проекта.

План по запуску спутников является частью работы по обеспечению навигации по СМП. Космические технологии позволяют делать более точные метеорологические прогнозы, что сокращает риск образования заторов судов. Главной причиной инцидента с 20 застрявшими судами называется отставание прогноза Росгидромета на две недели.

Уточняется, что в 2029–2030 годах планируется запустить четыре спутника «Арктика-М», два аппарата «Кондор-ФКА» и один «Обзор-Р». Все перечисленные модели являются спутниками отечественного производства.

В ноябре 2021 года в акватории СМП застряло более двух десятков судов с грузами. После этого случая правительство решило перераспределить полномочия в области организации судоходства на СМП — тогда «Росатом» получил навигационные функции Минтранса.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ