СМИ: США остановили нефтяной танкер, следующий из России в Новый Орлеан - Морские вести России

СМИ: США остановили нефтяной танкер, следующий из России в Новый Орлеан

29.06.2022

Лента новостей


Власти Соединенных Штатов остановили нефтяной танкер, направлявшийся из России в город Новый Орлеан (штат Луизиана в США). Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, передает ТАСС.
По данным газеты, танкер принадлежит греческой компании TMS Tankers Ltd и был зафрахтован швейцарско-голландской компанией-нефтетрейдером Vitol. По сведениям издания, танкер, груженный мазутом и вакуумным газойлем, вышел из порта на Таманском полуострове в Черном море (Краснодарский край) в начале июня и должен был прибыть в Новый Орлеан в воскресенье.
Согласно сведениям источников издания и данным о морских перевозках, американские власти не позволили разгрузить танкер. По словам одного из собеседников The Wall Street Journal и представителя береговой охраны США, в настоящее время танкер проверяют сотрудники погранично-таможенной службы США.
Представитель компании Vitol заявила газете, что компания ведет деятельность "в полном соответствии со всеми действующими законами и нормами, в том числе санкциями". От дальнейших комментариев по теме она отказалась. Представители компании TMS Tankers отказались прокомментировать сообщение.
Президент США Джо Байден 8 марта подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор. Минфин США установил срок завершения сделок по импорту в страну нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля из России до 22 апреля.
Введенное Евросоюзом и Соединенными Штатами эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Азию - Индию и Китай. За счет этого, даже продавая со скидкой меньшие объемы нефти, Россия в результате западных санкций повысила свои доходы, в то время как ЕС и США несут чистые убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. 
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ