ФАС остановила тендер «Газпрома» по строительству участка Южного коридора - Морские вести России

ФАС остановила тендер «Газпрома» по строительству участка Южного коридора

01.04.2014

Российская экономика

Федеральная антимонопольная служба приняла решение приостановить закупку «Газпромом» услуг ЗАО «Стройтрансгаз» по выполнению строительно-монтажных работ на участке «Починки-Анапа» проекта «Южный коридор» в связи с жалобой от второго участника тендера, говорится в сообщении антимонопольной службы.

«Газпром» 25 марта подвел итоги запроса предложений на выполнение работ по данному участку. Лучшим признано предложение «Стройтрансгаза», который взялся выполнить работы в рамках стройки по расширению системы газоснабжения для подачи газа в газопровод «Южного поток» за 17,685 миллиарда рублей. В тендере также участвовала компания «Стройгазконсалтинг». Цена ее предложения в итоговом протоколе не указана.

Спустя два дня после подведения итогов тендера, 27 марта, «Стройгазконсалтинг» подал жалобу на действия «Газпрома» в ФАС. Ее рассмотрение состоится 3 апреля.

В ноябре 50% акций «Стройтрансгаза» (до 2012 года — «Аргус Пайплайн Сервис») консолидировала группа СТГ - один из ведущих российских строительных холдингов, 63% которого принадлежит инвестгруппе Volga Group Геннадия Тимченко. ЗАО «Стройтрансгаз» выполняет работы на инфраструктурных проектах нефтегазовой отрасли, включая проектирование, прокьюремент, строительство, реконструкцию, ремонт и обслуживание.

«Стройгазконсалтинг» - старейший и крупнейший подрядчик «Газпрома». По словам основного владельца Зияда Манасира, выручка компании по итогам 2013 года может составить 300-311 миллиарда рублей, что меньше показателя 2012 года на 20-23%. Портфель заказов «Стройгазконсалтинга» на 2014 год превышает 500 миллиардов рублей. Бизнесмен Руслан Байсаров в декабре выкупил у Манасира 30% компании.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ