Marine Harvest намерена поставлять в Россию семгу со своих производств в Чили и на Фарерских островах - Морские вести России

Marine Harvest намерена поставлять в Россию семгу со своих производств в Чили и на Фарерских островах

27.08.2014

Российская экономика

Крупнейший в мире производитель лосося искусственного разведения - норвежская «Марин Харвест» (Marine Harvest ASA) намерена поставлять в Россию семгу со своих производств в Чили и на Фарерских островах. Об этом говорится в распространенном сегодня компанией финансовом отчете за второй квартал 2014 года.

«Россия приняла решение ввести запрет на импорт морепродуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии сроком на 1 год, - говорится в документе. - Для Marine Harvest это означает, что лосось, произведенный в Чили и на Фарерских островах, по-прежнему может импортироваться в Россию. Мы работаем над тем, чтобы перенаправить потоки нашей продукции, соблюдая новые рыночные правила».

В Marine Harvest также отмечают, что европейским производителям лосося придется подстраиваться под изменившийся рынок после введения Россией запрета на импорт сельхозпродукции из целого ряда западных стран. По оценкам Marine Harvest в течение последнего года на Россию приходилось 7% мирового потребления атлантического лосося (семги) искусственного разведения - порядка 140 тыс тонн. Основную часть данного объема - 100 тыс тонн - обеспечивали Норвегия и Великобритания, попавшие под ответные санкции РФ.

«Сложившаяся ситуация в краткосрочной перспективе станет серьезнейшим испытаниям для логистических и маркетинговых возможностей отрасли при том, что спотовые цены на семгу упали до уровня в 30 крон (4,85 доллара) за 1 кг. Тем не менее, перспектива на четвертый квартал 2014 года и 2015 год существенно лучше, при ценах в 39 и 41 крону за 1 кг, соответственно, - говорится в документе. - Marine Harvest обладает необходимыми возможностями, чтобы в конструктивном ключе работать с данной ситуацией... В настоящий момент компания работает над тем, чтобы оптимизировать свою деятельность в изменившихся условиях и удовлетворить запросы своих клиентов на всех рынках. В течение того срока, пока в силе будут оставаться российские санкции, Marine Harvest ожидает увеличения объемов поставок в Россию продукции со своих предприятий в Чили и на Фарерских островах».

При том, что операционная прибыль компании до вычета процентов и налогов по итогам квартала оказалась рекордно высокой, составив 1,22 млрд крон (197,5 млн долларов), за этот период Marine Harvest понесла убытки в размере 23 млн долларов. В компании данный факт связывают прежде всего с падением цен из-за увеличения мирового производства семги, так как санкции РФ против западных сельхозпроизводителей были введены уже в третьем квартале.

Marine Harvest является крупнейшим в мире производителем лосося искусственного разведения, контролируя около четверти данного рынка. Ее производственные мощности сосредоточены в Ирландии, Канаде, Норвегии, Чили, Шотландии и на Фарерских островах.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ