- Морские вести России

Редакция журнала «Морские порты» выпустила 5-е издание Федерального бизнес - справочника «Морские порты России».

 

 

МОРСКИЕ ПОРТЫ – НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ СТРАНЫ

Морские порты России являются надежным звеном национальной транспортной системы.

Общий грузооборот портов в 2011 году составил 535,5 млн тонн, что на 2 % больше, чем в прошлом году. В том числе, перевалка экспортно-импортных грузов составила 454,3, каботажных – 31,8, транзитных – 49,4 млн тонн.

Одним из стратегических направлений проводимой государственной политики в транспортном комплексе является совершенствование инфраструктуры морских портов.

В 2011 году мероприятия, предусмотренные программой «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010–2015 годы)» позволили увеличить производственные мощности российских портов на 30 млн тонн.

На эти цели из федерального бюджета в 2010–2011 годах было выделено – 31,6, в 2012 году – 23,7 млрд. рублей.

Уверенно работает механизм государственно-частного партнерства, инвестиции в портовую инфраструктуру являются привлекательными и доходными для бизнеса.

Дальнейшее развитие получают морские порты Мурманск, Усть-Луга, Большой порт Санкт-Петербург, Кавказ, Тамань, Новороссийск, Сочи, Оля, Восточный, Ванино, порты Сахалина.

В 2012 году мы начали новый проект – строительство морского порта Сабетта на полуострове Ямал. Это первый в истории морской порт, где планируется строительство и эксплуатация в условиях вечной мерзлоты морского терминала по отгрузке сжиженного природного газа. Учитывая уникальность этого проекта, при его реализации будут использованы самые современные технологии.

Завершается доработка Транспортной стратегии до 2030 года, где учитываются прогнозы потребности российской и мировой экономики в товарах и услугах по транзитным перевозкам. К 2030 году мы нацелены обеспечивать перевалку миллиарда тонн грузов в год.

Большое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, развитию нормативной правовой базы, управлению имущественным комплексом, тарифному регулированию и корпоративному управлению, обустройству пунктов пропуска через государственную границу и совершенствованию их работы.

Уверен, что проводимые мероприятия позволят консолидировать усилия государства и бизнеса в деле достижения намеченных рубежей, повышения конкурентоспособности наших портов и  использования транзитного потенциала транспортной системы России.

 

ДАВЫДЕНКО Александр Александрович, руководитель федерального агентства морского и речного транспорта


 

По всем вопросам по поводу приобретения Справочника «Морские порты России» 2012 обращайтесь в редакцию «Морские вести России».

 

Адрес редакции: 105187, Москва, Окружной проезд, дом 15

Тел/факс редакции: (495) 366-62-55, (495) 365-47-22

Телефон: (495) 763 5420

Заявки на покупку справочника направлять по тел/факс:  (495) 365-47-22

или по адресу: morvesti@morvesti.ru, podpiska@morvesti.ru.

 

С уважением,

Главный редактор

КУЗНЕЦОВ А.И.


Менеджер проекта «Морские порты России»

ЧЕРНОВА Виктория