«Сила v правде» - Морские вести России

«Сила v правде»

05.02.2023

Из истории флота

«Сила v правде»

Фото автора

В Севастополе в Гагаринском районе с большим успехом прошла выставка «Сила v правде». Идея открытия выставки принадлежит севастопольскому отделению Российского военно-исторического общества (СО РВИО) и Музею героической обороны и освобождения Севастополя.

Владимир Пасякин, капитан 1-го ранга в отставке

Однако первое, что бросилось в глаза, – Андреевский флаг и большой портрет главного комиссара Черноморского флота капитана 1-го ранга Андрея Палия, погибшего 19 марта 2022 года в тяжелых боях в Мариуполе. Возможно, тогда он еще не знал, что представлен к званию контр-адмирала. Сегодня одному из патрульных катеров Крымской ВМБ ЧФ присвоено почетное наименование «Андрей Палий».

Итак, после торжественного открытия выставки прошу председателя СО РВИО, депутата Нахимовского муниципального округа Севастополя Николая Помогалова, по сути главного организатора выставки, рассказать о представленной экспозиции.

По его словам, выставка посвящена солдатам специальной военной операции, а самое необычное здесь то, что экспонаты составлены из рисунков из телеграм-канала «Я вижу». Он пояснил, что автор данного сообщества делает зарисовки, основанные на фотографиях военных корреспондентов и фотографов. В них отражены не столько боевые действия, сколько моменты быта и жизни воинов в короткое время отдыха. Ведь человек, пусть даже в погонах, не может жить только войной. Он думает о семье, о друзьях-товарищах, об окружающих его людях, которых нужно спасать, которым нужно помогать.

Как отметил первый заместитель главы местной администрации Юрий Иванченко, «картины были напечатаны на больших полотнах и выставлены на мольбертах в холле здания администрации района, чтобы жители самого крупного района города-героя Севастополя могли наглядно понять суть происходящего на полях сражений».

– С каким искренним желанием школьники писали свои письма и пожелания солдатам! А какие рисунки подготовили воспитанники детских садов! Самое ценное, что ребята школьного возраста осознают, насколько важна любая поддержка для человека, находящегося вдали от дома. Для тех, кто на фронте в боевых условиях днем и ночью несет свою нелегкую службу. Все пожелания детей будут переданы фронтовикам, – пояснил Ю. Иванченко.

Стоит отметить, что вначале эта необычная выставка размещалась в городском ретрокинотеатре «Украина». Однако, «оценив представленные работы, власти решили перенести выставку в здание администрации района, чтобы люди, пришедшие в социальные учреждения, смогли увидеть мир бойца спецоперации. Ведь наши военные – люди не только мужественные, но и творческие, в жизни добрые и отзывчивые. Вы это почувствуете по выставке, стоит лишь взглянуть на работы», – убежден председатель севастопольского отделения РВИО Н. Помогалов.

И поясняет, что выставка будет представлена и в ряде других районов города, а затем планируется отправить экспонаты в крымские регионы, чтобы крымчане тоже ее увидели. И еще добавил, что «наше севастопольское отделение РВИО поддерживает обращение президента РФ о частичной мобилизации и такая выставка была бы востребована в военном комиссариате Крыма. Необходимо поддержать ребят, которые выполняют задачи в рамках СВО на передовой. Не забудем, что наши солдаты воюют практически против всего блока НАТО».  

Морские вести России №15 (2022)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ