2 сентября – День Победы! - Морские вести России

2 сентября – День Победы!

03.09.2020

Из истории флота

2 сентября – День Победы!

Вы об этом может и не знали? В новостях утром сухо упомянули, что 2 сентября – «День российской гвардии», не той, которая появилась из внутренних войск (у неё собственный праздник есть), а гвардии вообще, в широком смысле. Некоторые каналы вскользь добавили, что второе сентября – день окончания второй мировой войны. И почему-то никто не вспомнил, что это день победы над милитаристской Японией. И победе этой в нынешнем году 75 лет.

Странно получается, медаль «За победу над Японией» есть, а самой победы вроде как и нет. Ни парадов и салютов, ни чествования ветеранов в этот день не проводят. Нет такой команды, а без нее бюрократия, будь она в погонах или без – пальцем не пошевелит.

А кто нам самим мешает это сделать?

Уже много лет Всероссийское Движение Поддержки Флота в день победы над Японией возлагает цветы к Могиле Неизвестного солдата в Москве. Вот и второго сентября 2020 года в полдень, после смены часовых у Вечного огня, красные гвоздики и темно-красные розы легли на гранитные плиты в память солдат Красной армии и матросов Тихоокеанского флота, погибших уже после 9 мая, при освобождении Сахалина и Курил, Кореи и Китая.

Война на Дальнем Востоке с 9 августа по 2 сентября 1945 года только кажется короткой. Отсчет лучше вести с 1905 года. Ведь для нас это было не только добивание несложившего оружие союзника фашистов и выполнение обязательств, взятых перед союзниками, но и возвращение своих земель. Спустя сорок лет, в сентябре 1945-го, Советский союз вернул то, что потеряла царская Россия в 1905-м.

- День этот – наш якорь памяти, - отметил в своем выступлении председатель Движения капитан 1 ранга Михаил Ненашев.

К Вечному огню поднялись не только ветераны армии и флота, но и курсанты академии водного транспорта, юнармейцы. Все, кто хотел вместе с Движением отметить славную дату.

Семьдесят пять лет - срок немалый. Многое произошло за это время в стране. Витала даже идея поделиться отвоеванными в сорок пятом году землями. Теперь, после внесения изменений в Конституцию России, это невозможно.

Во всяком случае, пока мы об этом помним. Печально, но многие подходили к решетке Александровского сада, спрашивали, в связи с чем сегодня церемония, услышав про войну с Японией, пожилые морщили лоб, школьники пожимали плечами. Еще немного исторического забытья, и они будут виновато кивать на возмущение японских сверстников, упрекающих россиян в атомной бомбежке Хиросимы и Нагасаки.

На возложение цветов у Могилы Неизвестного солдата пришло человек двести, немногим меньше стояло в очереди к могилам Сталина и Брежнева у кремлевской стены.

Курсанты отправились дальше постигать морские науки, юнармейцы вернулись в школу, а делегация ДПФ далее посетила Новодевичье кладбище, где возложила венки к могиле генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, который и принял от имени Советского союза капитуляцию Японии 2 сентября 1945 года.

Семьдесят пять лет назад. Что мы отметили. Что мы помним. Что мы не забудем.

 

Андрей Макаров

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ