Отдаленным арктическим гарнизонам Севфлота летом-осенью доставят около 38 тыс. т грузов - Морские вести России

Отдаленным арктическим гарнизонам Севфлота летом-осенью доставят около 38 тыс. т грузов

11.05.2018

Лента новостей

Около 38 тыс. тонн различных грузов будет завезено на отдаленные объекты Северного флота в Арктике. Подготовка к завозу запасов уже завершена. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе флота, передает ТАСС.

«На Северном флоте завершена подготовка к завозу зимовочных запасов на отдаленные военные объекты, расположенные в труднодоступных местах на континентальном побережье и островах Северного Ледовитого океана. Доставка материальных средств будет осуществляться судами тылового обеспечения Северного флота и зафрахтованными судами. В рамках северного завоза планируется доставить около 38 тыс. тонн различных грузов, большая часть из которых - жидкое и твердое топливо», - указано в сообщении.

В частности, с начала лета будут снабжаться военные объекты, расположенные на Кольском полуострове и в Белом море. По мере таяния льда арктических морей завоз будет проходить на Новую Землю, Землю Франца-Иосифа, Северную Землю и Новосибирские острова. В августе-сентябре зимовочные запасы будут доставлены на остров Котельный для арктической базы Северного флота «Северный клевер».

Силы материально-технического обеспечения флота обладают большим опытом доставки грузов на необорудованное арктическое побережье, отметили в пресс-службе флота. При этом для разгрузки крупных судов применяются малые плавсредства, которые могут причалить непосредственно к берегу. Доставка грузов на отдаленные объекты Северного флота в Арктике осуществляется также с помощью авиации.

Как уточнили в пресс-службе флота, примерно такой же объем запасов завозился и в прошлые годы. Основную часть доставляют кораблями. Авиация будет задействована для доставки свежих продуктов, медикаментов, запчастей, необходимых для оперативного ремонта техники.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ