«Трансмашхолдинг» купил тепловозостроительный завод в ЮАР, продукция может пойти на экспорт - Морские вести России

«Трансмашхолдинг» купил тепловозостроительный завод в ЮАР, продукция может пойти на экспорт

18.09.2018

Ж/Д транспорт

По информации ИТАР-ТАСС, АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) в сентябре закроет сделку по приобретению тепловозостроительного завода в ЮАР. Об этом сообщил генеральный директор ТМХ Кирилл Липа.

«Мы закрываем сделку 29 сентября. Мы купили тепловозостроительный завод в ЮАР. Мощность по выпуску - 100-150 тепловозов в год. Продукция может быть использована не только в Африке, но также в Индонезии, Латинской Америке и в других регионах, которые используют колею в районе метра», - сказал он.

Отвечая на вопрос о других планах по приобретению активов, Липа отметил: «Мы планируем двигаться в Африку, в Аргентину, в Египет и Казахстан».

АО «Трансмашхолдинг» - крупнейший в России производитель железнодорожной техники. В состав компании входят 17 российских заводов, выпускающих пассажирские и грузовые электровозы и тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны для пригородных поездов и метро, а также дизельные двигатели для локомотивов и генераторов и другое железнодорожное оборудование.

Летом 2018 г. владельцы ТМХ и «Локотех-Сервиса» - предприятия по обслуживанию подвижного состава, объединили активы. Французская Alstom Holdings, прежде владевшая 33% «Трансмашхолдинга», получила 20% в новой структуре. Компании, принадлежащие Искандару Махмудову, Андрею Бокареву, Дмитрию Комиссарову и Кириллу Липе, получили 79,4% в новой структуре. При этом контролирующими акционерами являются Комиссаров и Липа.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ