В Карском море затонула баржа с 400 тоннами металлолома с Бованенковского месторождения - Морские вести России

В Карском море затонула баржа с 400 тоннами металлолома с Бованенковского месторождения

14.11.2018

Лента новостей

Инцидент произошел 31 октября, однако ранее о нем не сообщалось. «В Байдарацкой губе Карского моря буксир «Герой П. П. Кожин» с баржей, груженой металлоломом, попал в шторм, вследствие которого произошло опрокидывание груза в море. Груз - 400 тонн металлолома в клетях - утрачен", - отмечается в сообщении.

По информации ведомства, загрязнения окружающей среды и пострадавших нет. Буксир вернулся в порт Архангельск, баржа поставлена на якорь в бухте Мутный Шар. Бухта находится вблизи Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Расследование транспортного происшествия осуществляет отдел надзора за мореплаванием, судоходством, портовой деятельностью и судоходными гидротехническими сооружениями Обь-Иртышского управления Госморречнадзора.

По данным сайта fleetphoto.ru, буксир «Герой П. П. Кожин» построен в 1973 году на Лимендском судостроительно-судоремонтном заводе (Котлас), владельцем является ООО «Транс-Норд».

Заместитель директора «Транс-Норда» Петр Узунов пояснил «Интерфаксу», что в момент происшествия судно находилось в аренде вместе с экипажем. "Грузоотправителя точно не знаю, но в общем это было с Бованенково», - сказал он.

По его словам, баржа перевернулась примерно в 10 милях от берега, в этом месте глубина составляет около 20 м. «Баржу вытащили на мелководье и оставили там до весны», - отметил Узунов. Он добавил, что компания проводит внутреннее расследование инцидента.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ