Операционную акваторию порта Туапсе расширят, удлинив волнолом - Морские вести России

Операционную акваторию порта Туапсе расширят, удлинив волнолом

18.01.2023

Лента новостей

В порту выполнят удлинение Юго-Восточного волнолома, за счет чего расширится его операционная акватория, увеличится грузооборот, а также улучшится экологическая обстановка. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на проведение работ. Об этом порталу «Морские вести России».

«Проект предусматривает множество решений по повышению эффективности работы порта: расширение операционной акватории и проведение дноуглубительных работ снимет ограничения по одновременной постановке максимальных расчетных судов на причалах №1а, №1б, снизит вынужденные простои. Грузооборот причалов увеличится на 3,4 млн т нефтепродуктов – до 12,4 млн т в год за счет оптимизации вспомогательных и основных технологических операций», – сообщил Александр Рудаковский, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

За счет проведения дноуглубительных работ, расширения акватории в сторону Южного мола и создания навигационного створа будет обеспечена навигационная безопасность плавания судов в любое время суток и сохранность гидротехнических сооружений в порту Туапсе. Кроме прочего, это снизит вынужденные простои на причалах, увеличит эффективность диспетчеризации и эффективность работы МПК. Общее время проведения операций у причалов №1а и №1б сократится на 5-7%.
Также после удлинения Юго-Восточного волнолома заносимость акватории причалов порта Туапсе твердыми и взвешенными стоками реки Туапсе снизится на 15%, улучшится волновая и экологическая обстановка за счет перераспределения грузопотока по экспорту бензина с причалов внутренней акватории. Волновое воздействие на Южный оградительный мол от волн южного и юго-восточного направления снизится в четыре раза.

Застройщик объекта – ФГУП «Росморпорт». Генпроектировщик – ООО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта «НовоморНИИпроект».

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ