44 пассажирских причала Москвы начали готовить к навигации - Морские вести России

44 пассажирских причала Москвы начали готовить к навигации

20.03.2023

Лента новостей

Специалисты комплекса городского хозяйства начали готовить речные причалы столицы к пассажирской навигации, которая откроется в конце апреля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«На 44 причалах будет проведен целый комплекс подготовительных работ. В первую очередь их очистят от оставшегося льда и снега, промоют лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия. Затем проведут пескоструйную обработку гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов для последующей покраски», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Отмечается, что при необходимости специалисты отремонтируют гранитные и бетонные основания причалов, заменят изношенные резиновые причальные отбойники. Для безопасности пассажиров там обновят разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.

Работы на причалах продолжат и после открытия навигации, проясняется в материале. Мероприятия по улучшению качества судоходства планируют проводить до середины ноября. В их числе подводное обследование, углубление и очистка дна. «В прошлом году провели гидротехнические работы по очистке 33 городских причалов, в том числе 17 - Северного речного вокзала, по углублению дна еще трех», - подчеркнул Петр Бирюков.

Поясняется, что данные работы необходимы, так как дно реки загрязняется крупным бытовым мусором и металлоломом, что может повредить теплоходы и негативно повлиять на безопасность пассажирских перевозок.

Напомним, пассажирскую навигацию в Москве откроют 24 апреля

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ