Путин: Россия самостоятельно поставит продовольствие странам Африки, если не продлит зерновую сделку в мае - Морские вести России

Путин: Россия самостоятельно поставит продовольствие странам Африки, если не продлит зерновую сделку в мае

20.03.2023

Лента новостей

Россия готова бесплатно поставить продовольствие нуждающимся странам Африки, если зерновая сделка не будет продлена через 60 дней. Об этом заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции «Россия - Африка в многополярном мире», передает ТАСС.

Политик отметил первостепенное внимание Москвы к сотрудничеству с африканскими государствами и выразил уверенность в том, что Африка станет одним из лидеров нового многополярного мира. Он напомнил присутствующим о списании долгов более чем на $20 млрд и о том, что Россия будет рада видеть всех лидеров африканских стран на саммите в июле.

Президент подчеркнул важность учета позиции Москвы для комплексной реализации зерновой сделки.

«Только при учете нашей позиции будет обеспечена справедливая и комплексная реализация черноморской зерновой сделки. И в зависимости от этого мы будем решать вопрос о дальнейшем нашем участии», - сказал Владимир Путин.

Он напомнил, что Россия недавно согласилась на пролонгирование зерновой сделки еще на 60 дней. При этом, указал Путин, Москва настаивает на пакетном характере данного соглашения «прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран», имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. «И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований, в первую очередь, как я сказал, проявляя заботу о том, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не направлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны», - добавил президент.

По его словам, пока из общего объема вывезенного из Украины зерна, зерновых «45% примерно ушло именно в европейские страны, а только 3% - на Африку». Путин отметил, что с 1 августа 2022 года с Украины вышло 827 судов, но только 3 млн тонн зерновых было направлено в Африку, 1,3 млн тонн - в беднейшие страны Африки.

«Как я сказал, почти 45% ушло в сытые европейские страны, несмотря на то что вся эта сделка подавалась под соусом того, что нужно обеспечить интересы африканских стран», - продолжил он.

«Обращаю внимание, что за это же время, несмотря на все рестрикции и ограничения по вывозу российского зерна, из России в Африку было направлено почти 12 млн тонн», - заключил глава государства. 

Бесплатно Россия готова поставить и удобрения, замороженные в европейских портах, «но, к сожалению, и здесь нам чинят препятствия», заявил Владимир Путин

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ