Судоверфь «Звезда» к маю подготовит документы для расчета цены ледокола «Россия» - Морские вести России

Судоверфь «Звезда» к маю подготовит документы для расчета цены ледокола «Россия»

29.03.2023

Лента новостей

Стоимость и сроки строительства атомного ледокола «Россия» проекта «Лидер» могут увеличиться из-за срыва поставок и увеличения стоимости изготовления некоторых комплектующих. Судостроительный комплекс (ССК) «Звезда» до конца апреля подготовит документы для проведения экспертизы расчета стоимости строительства ледокола. Об этом сообщил статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, передает ТАСС.

Ранее газета»КоммерсантЪ» со ссылкой на источники сообщил, что стоимость строительства ледокола «Россия», ранее составлявшая 128 млрд рублей, может вырасти на 40-60%.

«Не стал бы горячиться, давая оценку, на сколько именно», - ответил замглавы министерства на соответствующий вопрос.

По словам Евтухова, факторы, которые могут повлиять на сроки и стоимость госконтракта, обсуждались на совещании под его руководством. В частности, речь шла о срыве поставок ряда комплектующих. Так, ПАО «Энергомашспецсталь» не поставило крупные отливки, авансы за которые уже выплачены. "Найден новый поставщик - это ООО УК «УЗТМ-Картэкс», это предприятие оперативно откликнулось и сразу приступило к исполнению заказа», - уточнил замглавы Минпромторга. Кроме того, АО «ОКБМ Африкантов» заявило об увеличении сроков изготовления паротурбинных установок АО «Силовые машины», а также об общем росте стоимости работ по изготовлению ядерной энергетической установки и другого комплектующего оборудования в санкционных условиях.

«В этих условиях ООО «ССК «Звезда» вынуждено корректировать план строительства судна, стоимость основного оборудования. И уже на основании всего этого до конца апреля сформирует полный комплект документов для проведения экспертизы расчета цены строительства ледокола «Россия», - прокомментировал Евтухов.

Далее по этим материалам АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» выдаст заключение технико-экономической экспертизы по стоимости и срокам сдачи ледокола, сказал замминистра. Проведение такой экспертизы, по его словам, обычно занимает 40-60 дней.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ