В первом квартале «Совкомфлот» увеличил чистую прибыль на 65,5% - Морские вести России

В первом квартале «Совкомфлот» увеличил чистую прибыль на 65,5%

14.05.2020

Лента новостей

Правление ПАО «Совкомфлот» (группа компаний СКФ) рассмотрело производственные и финансовые результаты деятельности предприятия в I квартале 2020 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). 

Валовая выручка холдинга составила 493,3 млн долл. Это на 20,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль выросла на 65,6%, достигнув отметки в 116,1 млн долл. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе «Совкомфлота».

Ключевые события и итоги I квартала 2020 года:

  • В состав флота группы СКФ был принят «СКФ Лаперуз», танкер-газовоз СПГ типоразмера «Атлантикмакс» нового поколения. Судно эксплуатируется в рамках долгосрочного тайм-чартерного соглашения с концерном Total. Еще два аналогичных газовоза находятся в стадии строительства, они отфрахтованы концерну Royal Dutch Shell и планируются к поставке в 2020-2021 годах.

  • «СМАРТ СПГ», совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» и ПАО «НОВАТЭК», заключило с оператором проекта «Арктик СПГ-2» долгосрочные тайм-чартерные договоры на эксплуатацию четырех ледокольных газовозов СПГ ледового класса Arc7. Одновременно с группой ВЭБ.РФ подписаны соглашения о лизинговом финансировании строительства этих судов на ССК «Звезда».

  • Группа «Совкомфлот» стала лауреатом ежегодной премии международного издания Marine Money. «Сделкой года» в категории Project Financing («Проектное финансирование») было признано кредитное соглашение на сумму 176 млн долларов США сроком до восьми лет, заключенное с тремя международными банками (Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Société Générale и Shinsei Bank) в сентябре 2019 года для рефинансирования газовозов СПГ «Гранд Анива» и «Гранд Елена». Эксперты Marine Money особо отметили «зеленую» компоненту сделки: соглашение стало одним из первых в мировом судоходстве, подготовленных с учетом «Принципов Посейдона», международной экологической инициативы по сокращению «углеродного следа» от эксплуатации судов.

«Работа ПАО «Совкомфлот» в I квартале 2020 года сопровождалась благоприятной для судовладельцев сезонной конъюнктурой фрахтового рынка в сегменте танкерных перевозок. Вместе с тем, исключительно высокая волатильность нефтяного рынка и новые вызовы неконъюнктурного характера требовали от каждого работника высокого профессионализма и оперативности», - отметил генеральный директор, председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

«На этом фоне компания по итогам I квартала добилась значительного роста всех ключевых показателей деятельности. Позитивная динамика фрахтовых ставок способствовала росту доходов в сегменте конвенциональных танкерных перевозок, что вкупе с повышением производительности и эффективности работы флота позволило компании значительно нарастить объем выручки. Достигнутые результаты по всем параметрам превышают запланированные на этот период целевые значения и превосходят аналогичные показатели I квартала 2019 года. Предприятие в полном объеме выполнило свои обязательства перед клиентами в рамках крупных проектов на Сахалине и в Арктическом регионе. Все цели, которые на отчетный период поставил перед Обществом акционер, успешно достигнуты», – подчеркнул Игорь Тонковидов.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ