Рыбаки просят выдать авансом 50% инвестквот в связи с коронавирусом - Морские вести России

Рыбаки просят выдать авансом 50% инвестквот в связи с коронавирусом

05.06.2020

Лента новостей

Предложение предоставить рыбопромышленникам, участвующим в программе инвестиционных квот, не менее 50% от этого объема в качестве аванса главе Минэкономики Максиму Решетникову направила «Опора России», сообщает «Коммерсантъ».

Как следует из письма, инициатива исходит от ВАРПЭ. Распределение 20% квот на вылов рыбы на инвестиционные цели (обновление флота и строительство перерабатывающих заводов) началось в 2016 году. В октябре 2019 года заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук говорил, что по программе инициировано строительство более 40 судов и 26 заводов. По условиям соглашений инвесторы получают право на выбор квоты после сдачи объекта инвестиций.

Как отмечается в письме, к концу 2025 года российские верфи должны завершить строительство 43 рыбопромысловых судов, после сдачи которых инвесторам должно быть предоставлено инвестиционных квот на 400 тыс. тонн рыбы.

При этом, хотя рыбопромышленники соблюдают график оплаты (компаниями уже направлено более 50% инвестиций, или 166 млрд руб.), риски невыполнения сроков строительства не по вине инвестора существуют, следует из письма.

Как ранее поясняли в ВАРПЭ, на сроках строительства могут отразиться увеличение затрат на иностранное оборудование в связи с девальвацией рубля и ограничения на приезд иностранных специалистов в связи с пандемией COVID-19. Выдача инвесторам не менее 50% инвестиционных квот авансом в таких условиях позволит избежать потерь от неполного освоения квот и обеспечит отрасли дополнительный доход в размере 3,3 млрд руб. в год, следует из обращения. В Росрыболовстве заявили, что инициативу не поддерживают.

Заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников полагает, что мера может быть выгодна прежде всего тем инвесторам, у которых нет иных квот либо их объем незначителен. «Такие компании могли бы уже сейчас начать промысел, не дожидаясь строительства судна или завода. Но для этого необходимо вносить изменения в законодательство, что требует времени»,— говорит он. Для холдингов, уже имеющих квоты на добычу сотен тысяч тонн рыбы в год, эффект может быть менее выраженным, отмечает он.

При этом, по словам господина Сенникова, ограничения в связи с пандемией COVID-19 уже сказались на сроках сдачи судов.

Так, у «Норебо» первый траулер, построенный по программе инвестиционных квот, планировалось спустить на воду в январе этого года, но работы до сих пор не завершены. Как отмечает топ-менеджер, многие верфи уже возобновили работу, но угроза заболевания персонала из-за пандемии и карантинных мероприятий грозит нехваткой рабочих рук у судостроителей, что может привести к дальнейшему затягиванию исполнения контрактов. В Объединенной судостроительной корпорации на вопросы не ответили.

В Русской рыбопромышленной компании (РРПК) Глеба Франка говорят, что все инвестиционные проекты реализуются по графику. Завод «Русский минтай» в Приморье планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября, в марте спущено на воду первое судно из серии, строящейся на Адмиралтейских верфях, спуск второго — запланирован на 23 июня, третье и четвертое — будут заложены в июле и августе, уточнили там. При этом РРПК также не исключает возможности реализации рисков, на которые указывает ассоциация.

В ВАРПЭ заявили, что более важными мерами защиты инвестиций считают освобождение рыбопромышленников—заказчиков судов от ответственности за несоблюдение сроков строительства не по вине инвесторов, а также от выполнения банковских гарантий. В РРПК готовы участвовать в совместном обсуждении мер по снижению рисков для инвесторов в случае задержки сроков по вине судостроителей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ