Пять портовых инвестпроектов исключат из Комплексного плана - Морские вести России

Пять портовых инвестпроектов исключат из Комплексного плана

07.09.2020

Лента новостей

Пять портовых инвестпроектов исключат из Комплексного плана

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) будет сокращен на несколько портовых проектов, среди которых строительство сухогрузного порта Тамань и терминала в Зарубино на Дальнем Востоке. Об этом сообщил глава "Росморпорта" Андрей Лаврищев. Его слова приводит ТАСС.

"Планируется к исключению сухогрузная Тамань, Зарубино, еще пяти проектов в связи с тем, что они фактически не сумели сформироваться, структурироваться и поэтому не попадают под те критерии, которые необходимы для терминалов", - сказал он.

По словам Лаврищева, пока проводилась переоценка федерального проекта "Морские порты России", появились новые идеи строительства и расширения терминалов - например, проект "Дальтрансугля" в Мучке на увеличение мощностей на 16 млн тонн дополнительно к нынешним 24 млн тонн. Несколько других проектов также прошли ранжирование и в настоящее время рассматриваются для включения в комплексный план.

Окончательно определена судьба сухогрузного порта Тамань - этот проект будет исключен из комплексного плана.

"На сухогрузной Тамани пока поставлен совсем крест, но если инвесторы появятся, мы готовы их всячески поддерживать. [Из инвесторов] остался "Металлоинвест", но он в одиночку не в состоянии этот порт создать", - заключил Лаврищев.

Цель федерального проекта "Морские порты России" - увеличение мощностей морских портов Российской Федерации (до 1,3 млрд тонн), включая порты Дальневосточного, Северо-Западного, Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов. Проект входит в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ