Торговый порт Находки привлек дополнительные системы орошения из-за пыли - Морские вести России

Торговый порт Находки привлек дополнительные системы орошения из-за пыли

28.10.2020

Лента новостей

 Находкинский морской торговый порт установил дополнительные мобильные системы орошения, чтобы устранить очаг пыли, возникший при перегрузке глинозема. Об этом сообщила пресс-служба порта в среду.

Отмечается, что в порт обратились представители администрации Находкинского городского округа, получившие от местных жителей сообщение о перегрузке глинозема с визуальными признаками нарушений требований экологической безопасности. В пресс-службе уточнили, что на видео можно наблюдать белую взвесь над трюмом судна.

"В Порт глинозем приходит в трюме судна в среднем на 20 градусов теплее окружающей среды. Высокая температура материала обусловлена технологическим процессом его получения, по физике процессов горячий воздух стремится вверх и тем самым поднимает вверх легкие частички, которые, остывая, опускаются вниз вместе с холодным воздухом. Отсутствие ветра и использование мобильных систем орошения позволили локализовать очаг пыления в санитарно-защитной зоне Порта. Для нормализации ситуации к месту разгрузки оперативно были подведены дополнительные мобильные системы орошения", - сообщили в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что датчики за пределами порта не зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Разгрузку судна приостановили до тех пор, пока глинозем не остынет. Порт работает в штатном режиме, ответственные сотрудники получили указание руководства учитывать температурные особенности материала перед началом выгрузки.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ