Новобранцев ГУМРФ имени адмирала Макарова посвятили в курсанты на церемонии в Кронштадте - Морские вести России

Новобранцев ГУМРФ имени адмирала Макарова посвятили в курсанты на церемонии в Кронштадте

04.10.2022

Лента новостей

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова принял в свои ряды будущих специалистов плавсостава. Традиционное торжественное мероприятие прошло в субботу на Якорной площади Кронштадта. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Курсантами в этот день стали 178 обучающихся Колледжа и 302 - Института «Морская академия».

Переехавший в Санкт-Петербург из Мариуполя Андрей Олийник целенаправленно искал в России морской вуз и поэтому выбрал Макаровку. Вместе с ним на специальности «Судовождение» учится и Алена Клименко из Луганска. Ребята и их родители счастливы начать свою жизнь в России и рады, что в ГУМРФ имени адмирала Макарова их тепло приняли.

Их уже приняла и вся страна: 30 сентября Президент России Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении данных регионов к России. Эти дни запомнятся навсегда.

Скоро станут профессионалами морской сферы транспорта, в том числе, и граждане иностранных государств: Египта, Йемена, Украины, Беларуси, Вьетнама и других.

Так, курсант из Йемена Ахмед Одаи Санад Мохаммед узнал от своих друзей о возможностях обучения в России и теперь рад началу учебы в университете морского и речного флота.

Встречая полтысячи будущих моряков в славной макаровской семье, ректор ГУМРФ Сергей Барышников отметил, что современный российский флот интенсивно развивается. А у работодателей всегда есть вакансии для выпускников вуза.

Глава Администрации Кронштадтского района Олег Довганюк подчеркнул историческое значение Кронштадта как одной из столиц отечественного флота. Значимые экспедиции прошлого уходили в кругосветные путешествия из этого города.

Председатель Общероссийского Движения поддержки флота Владимир Мальцев пожелал курсантам «научиться мыслить» и напомнил о Морской доктрине Российской Федерации; выпускникам будет где применить свои знания.

Заместитель начальника отдела безопасности мореплавания ПАО «Совкомфлот», капитан-наставник Александр Потемка поздравил ребят от имени крупнейшей российской судоходной компании. Он призвал курсантов учиться взаимовыручке и уважать опыт наставников.

Исполняющий обязанности директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Стрельников рассказал об эффективном сотрудничестве вуза и предприятия. Минувшим летом здесь прошли практику более 500 курсантов. Ледокольный, служебно-вспомогательный флот будет ждать макаровцев на практике и после получения рабочих дипломов – уже в качестве сотрудников.

Руководитель ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Федор Шишлаков от речников Северо-Запада поздравил курсантов с поступлением в лучший отраслевой вуз.

Директор Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско Михаил Юрченко обратился к первокурсникам от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Председатель Санкт-Петербургского Морского собрания Сергей Ирютин пожелал счастливого плавания, а мама первокурсника Мария Батюхно - взаимопонимания ребятам и преподавателям. От лица всех родителей она выразила уверенность в их крепком союзе.

Пятикурсник факультета Навигации и связи Никита Бредихин наказал младшим курсантам настойчиво овладевать знаниями и нести почётное звание моряка страны.

В честь выдающихся деятелей российского флота Федора Ушакова и Степана Макарова участники мероприятия возложили цветы к памятникам адмиралов.

Старшекурсники в этот день получили медали ГУМРФ «За усердие» II степени:

курсанты Института «Морская академия» Алина Чигак (3 курс направления подготовки «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования») и Максим Шульга (4 курс направления «Судовождение»), обучающиеся 3 курса Колледжа Кирилл Андреев («Эксплуатация судовых энергетических установок») и Дарья Шматкова («Организация перевозок и управление на транспорте»).

Директор Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» иерей Виктор Матяшов пожелал молодому поколению быть твердыми в своих намерениях. Примером того, как служить отечеству, богу, науке, будет для них флотоводец Степан Осипович Макаров, имя которого носит университет.

Итогом официального мероприятия стала клятва первокурсника и освящение курсантских погон в Никольском Морском соборе.

Получение курсантских билетов стало закономерным финалом праздника посвящения.

По программам высшего образования в этом году зачислено более 1000 человек, в октябре вуз примет ещё более 250, включая иностранных граждан.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ