Чернышенко поручил разработать программу субсидирования речных перевозок в России - Морские вести России

Чернышенко поручил разработать программу субсидирования речных перевозок в России

28.11.2022

Лента новостей

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минтрансу до 1 марта 2023 года разработать программу субсидирования межрегиональных речных пассажирских перевозок в России на 2023-2025 годы. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера, передает ТАСС.

«Вице-премьер поручил Минтрансу до 1 марта следующего года совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и субъектами разработать такую программу и представить ее в кабмин», - говорится в сообщении.

Чернышенко в ходе совещания по развитию туристической отрасли в Татарстане напомнил, что президент России Владимир Путин поручил развивать в стране речной и круизный туризм. Увеличивая предложение услуг, важно делать этот вид отдыха доступнее. Для этого должна быть разработана программа субсидирования межрегиональных речных пассажирских перевозок. Она стимулирует развитие внутреннего туризма, даст серьезный рост турпотока в субъектах, расположенных вдоль основных речных артерий страны.

Вице-премьер отметил, что губернаторы регионов крайне заинтересованы в этом. В частности, в Приволжском федеральном округе уже активно идет работа по реализации межрегионального проекта "Великий Волжский путь».

Участники совещания также обсудили исполнение поручения Чернышенко о создании в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Татарстане на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Центра развития кадрового потенциала туристической отрасли с двуязычным дипломным образованием.

На данный момент разработана образовательная программа, сформирован состав модулей и их наполнение, определены материально-технические ресурсы. Вице-премьер поручил Минэкономразвития РФ обеспечить необходимые условия для старта работы центра и внести проекты соответствующих нормативных актов в правительство в кратчайшие сроки, рассказали в его аппарате.

Генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов в ходе совещания представил концепцию мастер-плана курорта «Лаишево» в Татарстане. В Южном кластере курорта будут созданы искусственные каналы с объектами размещения на его берегах. В Центральном кластере помимо современных гостиниц со спа-комплексом будет располагаться яхтенная марина. Ключевой особенностью Северного кластера станет искусственная заводь, вокруг которой будут сосредоточены средства размещения и объекты спортивной инфраструктуры: центр водных видов спорта, бассейны, картодром, центр аренды мото-, велотехники и снегоходов.

«По итогам совместной работы Республики Татарстан и «Туризм.РФ» сформирован перечень земельных участков общей площадью около 73 га. На них планируется построить бассейны, марины, спортивные объекты и гостиницы на 785 номеров. Объем инвестиций в строительство гостиничной инфраструктуры предварительно оценивается в 11,2 млрд рублей. Благодаря этому рассчитываем, что «Лаишево» к 2030 году будут ежегодно посещать 540 тыс. человек», - рассказал Суханов. 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ