Экспорт удобрений из России может снизиться на 17% по итогам года - Морские вести России

Экспорт удобрений из России может снизиться на 17% по итогам года

02.12.2022

Лента новостей

Снижение экспорта минеральных удобрений из России на 17% к уровню 2021 года ожидается по итогам 2022 года. В прошлом году объем экспорта удобрений составил порядка 38 млн тонн в физическом весе, сообщил исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов в ходе ежегодной конференции "Минеральные удобрения" в рамках Пермского инженерно-промышленного форума. Его слова приводит ТАСС.
 "Экспорт минеральных удобрений с 2013 года вырос почти на 28%, практически до 38 млн тонн в физическом весе в 2021 году. Однако в 2022 году ожидается снижение экспорта к 2021 году на 17%. Основная причина - беспрецедентное санкционное давление: невозможность проведения финансовых операций, страхования грузов и так далее", - сказал Кузнецов. 
 Ранее замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов сообщал ТАСС, что объем экспорта удобрений из России может в 2022 году сократиться примерно на 10% при полном обеспечении внутреннего рынка. 
 Как рассказал исполнительный директор РАПУ, на объемы экспорта повлиял и тот факт, что российские портовые мощности недостаточно приспособлены для перевалки минеральных удобрений. "Объем существующих портовых мощностей для перевалки минеральных удобрений в России составляет 31,4 млн тонн, дополнительно через порты Прибалтики переваливалось еще порядка 21 млн тонн в физическом весе, а также почти 14 млн тонн сыпучих [минеральных удобрений] и аммиака. Сейчас в российских портах грузить жидкий аммиак невозможно, отмечается отсутствие мощностей для перевалки опасных минеральных удобрений", - пояснил Кузнецов. 
 При этом эксперт отметил, что производство основных видов минеральных удобрений в России в последние годы растет. "С 2013 года, когда в отрасли начался новый инвестиционный цикл, объем производства вырос на 43% - до 26,3 млн тонн действующего вещества. В 2022 году за 10 месяцев, по данным Росстата, производство выросло по азотным и комплексным минеральным удобрениям, прирост составил 6% и 2% соответственно. К 2030 году прогнозируется увеличение показателя до 8,8 млн тонн действующего вещества, и российские производители минеральных удобрений обладают всеми мощностями для обеспечения заявленного объема производства", - добавил Кузнецов. 
 
 О производстве удобрений в 2022 г. 
 
 По данным Росстата, за январь - октябрь выпуск минеральных удобрений в России в целом упал на 10,7%, до 19,5 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). Производство минудобрений в октябре составило 1,8 млн тонн, что на 18% ниже октября 2021 года, но на 3,5% выше уровня сентября этого года. 
 По данным РАПУ, в 2021 году производство удобрений в РФ составило 58,6 млн т в физическом весе, экспорт - 37,6 млн т. 
 Пермский инженерно-промышленный форум проводится в столице Прикамья с 2014 года. В 2022 году организаторами мероприятия выступает правительство Пермского края и региональный Минпромторг при поддержке Министерства промышленности и торговли России, а также Министерства экономического развития РФ, крупнейших промышленных холдингов и государственных корпораций.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ