Отечественные решения для безопасности мореплавания в портах - Морские вести России

Отечественные решения для безопасности мореплавания в портах

29.03.2024

Лента новостей

Отечественные решения для безопасности мореплавания в портах

В июле 2022 года по поручению председателя Правительства РФ был создан Индустриальный центр компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений «Морской и речной транспорт» (ИЦК). Его возглавил генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин.

Пилотным проектом ИЦК стало импортозамещение программного обеспечения системы управления движением судов (СУДС). Его реализация призвана обеспечить стабильную работу критической информационной инфраструктуры в условиях санкционных ограничений, снижение потенциальной уязвимости и повышение безопасности мореплавания.

В конце 2023 года отечественная система была запущена в порту Сочи. В будущем возможно ее дальнейшее внедрение в других портах России и даже поставки на экспорт.

Также в прошлом году в рамках ИЦК были завершены мероприятия по техническому проектированию информационной системы обеспечения лоцманской деятельности (ИСОЛД). Ее планируют внедрить в Астраханском и Северо-Западном бассейновом филиалах «Росморпорта».

Параллельно ФГУП ведет создание экосистемы, которая объединит все цифровые сервисы для внешних и внутренних клиентов.

Каковы результаты реализации проектов ИЦК в настоящее время и планы госпредприятия по цифровизации на среднесрочную перспективу? Об этом в ходе форума «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация» расскажет Анна Стригунова, заместитель начальника Управления – начальник отдела развития и эксплуатации цифровых и мониторинговых систем Управления цифрового развития ФГУП «Росморпорт».

Мероприятие состоится 2-3 апреля в Москве, на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ.

Запросить подробную информацию, предложить тему для выступления, узнать о форматах и стоимости участия в форуме Вы можете, обратившись к организатору: marina.titova@morvesti.ru

На фото Анна Стригунова, заместитель начальника Управления – начальник отдела развития и эксплуатации цифровых и мониторинговых систем Управления цифрового развития ФГУП «Росморпорт» (с) пресс-служба ФГУП «Росморпорт

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ