Украина надеется получить от Нидерландов и Бельгии три тральщика - Морские вести России

Украина надеется получить от Нидерландов и Бельгии три тральщика

15.04.2024

Лента новостей

Нидерланды и Бельгия готовят к передаче Украине три противоминных корабля, их экипажи уже проходят обучение. Об этом сообщил представитель Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук.

"Еще три корабля готовятся к передаче от Нидерландов и Бельгии для Украины. Сейчас их готовят. И на них экипажи уже начинают проходить обучение", - сказал он в эфире телеканала "Рада". Таким образом, по словам Плетенчука, учитывая два бывших минных тральщика типа Sandown ВМС Великобритании, которые были переданы Украине в начале года и теперь носят новые названия "Чернигов" и "Черкассы", Киев планирует получить как минимум пять противоминных кораблей от стран Запада.

Он добавил, что экипажи переданных Киеву Лондоном двух минных тральщиков в прошлом году получили от НАТО оценку совместимости первого уровня, а в этом году надеются получить оценку высшего, второго уровня, что позволит им выполнять задания в составе ордеров.

В марте 2023 года Нидерланды сообщили, что намерены передать Украине два минных тральщика. Ожидалось, что эти корабли, стоящие на вооружении ВМС страны, будут переданы Киеву не ранее 2025 года, после того как голландцы сами получат новые суда для проведения противоминных операций. В подготовке украинских экипажей для тральщиков также планировалось участие Бельгии.

При этом Турция неоднократно заявляла, что неукоснительно соблюдает Конвенцию Монтрё, и на основе ее 19-й статьи с началом спецоперации России на Украине закрыла зону проливов (Босфор и Дарданеллы) для прохода военных кораблей, чтобы не допустить дальнейшего роста напряженности в бассейне Черного моря. 



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ