ПАО «Астраханский порт» до 2026 года планирует построить терминалы по перевалке масла и зерна - Морские вести России

ПАО «Астраханский порт» до 2026 года планирует построить терминалы по перевалке масла и зерна

16.04.2024

Лента новостей

ПАО «Астраханский порт» до 2026 года в рамках инвестиционной программы планирует построить два терминала, сообщил в интервью «Интерфаксу» губернатор региона Игорь Бабушкин.

«ПАО «Астраханский порт» является не только одним из крупнейших портов по объемам перевалки грузов и перегрузочным мощностям среди терминалов морского порта Астрахань, но и ярким примером сотрудничества с иранскими партнёрами. За последние годы иранские инвесторы вложили в развитие порта более 700 млн рублей. Эти средства были направлены на модернизацию инфраструктуры: ремонт и реконструкцию внутрипортовых автомобильных и железных дорог, приобретение кранов и погрузочной техники, обустройство зоны таможенного контроля, строительство склада с рефрижераторной установкой. У предприятия в планах - строительство зернового и масляного терминалов. Согласно инвестиционным планам, крупные вложения внебюджетных средств планируются до 2026 года», - сказал Бабушкин.

При участии порта, напомнил губернатор, в Астраханской области в 2023 году зарегистрирована судоходная компания «Астрапорт Шиппинг». Для этих целей порт приобрел два сухогруза «Невский берег» и «Балтийский берег» с грузоподъемностью более 3,5 тыс. тонн каждый. В ноябре 2023 года судно «Балтийский берег» было отправлено в первый рейс по Каспию.

«Астраханский порт также является заказчиком судна проекта RSD49, которое строится на Астраханском судостроительном заводе «Лотос». В марте этого года состоялся торжественный спуск на воду судна проекта RSD49, получивший название «Каспийский берег», - отметил он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ