Находящееся в федеральной собственности имущество Севастопольского морского завода передадут ОСК - Морские вести России

Находящееся в федеральной собственности имущество Севастопольского морского завода передадут ОСК

17.04.2024

Лента новостей

В уставный капитал АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) будет внесено находящееся в федеральной собственности имущество Севастопольского морского завода им. С. Орджоникидзе (Севморзавод) в качестве вклада Российской Федерации. Имущество завода (причалы, достроечные набережные и стапели) будет передано корпорации в порядке оплаты размещаемых ею дополнительных акций в связи с увеличением уставного капитала общества. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ от 16 апреля 2024 года №935-р, опубликованном на портале правовых актов. Документ подписал премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

До внесения имущества в уставный капитал ОСК оно должно быть предоставлено корпорации в безвозмездное пользование.

Согласно распоряжению, Росимущество должно в 3-месячный срок принять меры, обеспечивающие заключение с ОСК договора безвозмездного пользования имуществом с правом его передачи в безвозмездное пользование АО «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» на весь период действия договора.

Документ также утверждает изменения, которые вносятся в перечень имущества, планируемого к приватизации в 2024-2026 годах.

Росимуществу совместно с Минпромторгом России необходимо в 12-месячный срок обеспечить выполнение распоряжения.

Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе (Севморзавод) — крупнейшее предприятие судоремонта и судостроения Крыма, одно из ведущих промышленных предприятий Азово-Черноморского региона. За двухвековую деятельность завод построил свыше 500 и отремонтировал более 5000 кораблей и судов. Единственным акционером Севморзавода с лета 2023 года является Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ