В планах Морспасслужбы разработка образовательных модулей с использованием технологии «Виртуальный пациент» - Морские вести России

В планах Морспасслужбы разработка образовательных модулей с использованием технологии «Виртуальный пациент»

18.04.2024

Лента новостей

Морская спасательная служба приняла участие в V юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы промышленной и морской медицины», приуроченной к 80-летию со дня рождения выдающегося учёного в области фундаментальных исследований медико-санитарного обеспечения работников морских транспортных средств, профессора Виталия Васильевича Довгуши. Организатором конференции выступил санкт-петербургский Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства России (НИИ ПММ ФМБА России), предоставив для участников конференции свою научно-практическую базу.  Подробности приводит пресс-служба Морспасслужбы.

В обсуждении вопросов морской медицины на этом мероприятии приняли участие представители руководства и главные специалисты Минздрава России, ФМБА России, профессиональных сообществ, Международной Ассоциации морского здравоохранения, государственных и общественных организаций, связанных с морской медициной и направлениями по охране здоровья моряков. 

Морспасслужбу на пленарной сессии «Арктическая и морская медицина» и на профильной секции «Судовая и водолазная медицина, организация медико-санитарного обслуживания работников водного транспорта», а также в протокольном обсуждении важных отраслевых вопросов представлял главный врач по водолазной медицине Управления подводно-технических и строительно-монтажных работ Морской спасательной службы Иван Лепетинский. Главный водолазный врач представил коллегам актуальные материалы по теме «Морская и водолазная медицина в системе управления безопасностью ФГБУ «Морспасслужба». 

В преддверии проведения санкт-петербургского форума, Морспасслужба стала участником онлайн семинара «Аспекты оказания первой помощи на удаленных промышленных объектах», проведённого под эгидой Национальной ассоциации «Институт отдаленного здравоохранения». 

На рассмотрение участников была предложена информация о том, что на удаленных объектах, где медицина представлена, как правило, небольшими здравпунктами, могут происходить экстренные, непредвиденные ситуации. Первая помощь при травмах, остановке сердца и пограничных состояниях должна быть оказана немедленно, еще до появления врача. План-график о первой помощи и его исполнение, в том числе на судне и при выполнении водолазных работ, утвержден заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой. Своевременные действия подготовленных работников на месте происшествия позволят пострадавшему в медицинском происшествии выжить. В рамках онлайн семинара также проработаны вопросы внесения поправок в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Рассмотрен график утверждения нормативных документов в 2024 году. Детально рассмотрены аспекты, отраженные в Постановлении Правительства Российской Федерации «О порядке обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда». Проанализированы вопросы системы контроля охраны труда и оказания первой помощи. 

Морспасслужба является развитой многоуровневой системой, вооруженной самыми современными спасательными судами и новейшими технологиями работы на море и под водой. Опыт морской медицины, накопленный учреждением, позволяет системно внедрять в образовательный процесс российских медицинских университетов новые обучающие модули в рамках Федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». В перспективных планах ФГБУ «Морспасслужба» – разработка интерактивных образовательных модулей с использованием технологии «Виртуальный пациент» в формате интерактивных ситуационных задач с тренажером виртуальной реальности (VR-тренажер). 

Продолжая тематику предыдущего онлайн семинара, участники V Всероссийской научно-практической конференции представили научные доклады и обсудили вопросы перспективного профессионального взаимодействия и объединения интересов в сфере морской медицины, в том числе, на удалённых объектах. 

По итогам работы конференции «Актуальные вопросы промышленной и морской медицины» принята резолюция, в которой содержатся конкретные предложения по выработке и совершенствованию технологий в промышленной медицине и охране здоровья моряков и водолазов, оценке рисков для здоровья работников, готовности к экстренному медицинскому реагированию на море и при проведении водолазных работ. 

Публикация материалов конференции предполагается в сборнике по теме «Водолазная медицина в системе непрерывного медицинского образования», индексируемом в РИНЦ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ